Информация Печорской межрайонной прокуратуры

Автор: Печорская межрайонная проку...
Не допускается заключение срочного трудового договора по основанию, предусмотренному абзацем восьмым части второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации, с работником, замещающим должность руководителя структурного подразделения организации.
Информация Печорской межрайонной прокуратуры.
         Согласно абзацу 8 части 2 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон срочный трудовой договор может
заключаться с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
        В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 19.12.2023 № 59-П, по указанному основанию срочный трудовой не может заключаться с работником, замещающим должность руководителя  структурного подразделения организации. Срочные трудовые договоры с работниками, замещающими должности руководителей структурных подразделений организаций, срок действия которых истекает в период, после 19.12.2023 (момент вступления в силу решения Конституционного Суда) - если таковые были заключены при отсутствии иных, помимо абзаца 8 части 2 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации, достаточных к тому оснований, установленных судом, - считаются заключенными на неопределенный срок.
       Приведенное правовое регулирование действует до внесения изменений федеральным законодателем в Трудовой кодекс Российской Федерации.
юрист 3 класса Д.В. Федотов