Не забывайте про соблюдение правил пожарной безопасности!

Не забывайте про соблюдение правил пожарной безопасности!.
Чаще всего причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят большой ущерб.
Большинство пожаров в многоквартирных домах происходит по вине жильцов, поэтому необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня в жилых помещениях, особенно при курении.
Помните: курение в постели смертельно опасно!

🗣Неисправность электрооборудования или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов могут привести к пожару. Соблюдайте правила безопасного обращения с электрооборудованием:
- не используйте самодельные электронагревательные приборы, удлинители;
- не эксплуатируйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции;
- не пользуйтесь поврежденными розетками;
- не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы;
- не используйте электронагревательные приборы сверх установленного времени завода изготовителя;
- не включайте в электросеть одновременно несколько потребителей тока (лампа, утюг, чайник и т.п.) с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и короткое замыкание.
Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой.

❗Для многих печи являются одним из основных источников тепла. К сожалению, не всегда печи в наших домах отвечают требованиям пожарной безопасности, поэтому становятся причиной многочисленных пожаров.
При эксплуатации печей категорически запрещается:
- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;
- эксплуатировать печи без противопожарных разделок от конструкций из горючих материалов;
- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов;
- топить печь с открытой дверцей;
- допускать перекал печи;
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
- применять для розжига печей бензин, керосин и т.д.

🆘Если пожара избежать не удалось, то правильные действия помогут избежать серьезных последствий от него, поэтому необходимо незамедлительно:
- сообщить о пожаре в пожарную охрану по номеру «101» или «112» (при этом необходимо четко назвать свой адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
- организовать безопасную эвакуацию детей и пожилых людей, сообщить о пожаре соседям;
- оценить обстановку и при возможности приступить к тушению очага возгорания имеющимися первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, вода, песок и т.п.), для ликвидации его на ранней стадии.

При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, при этом не забудьте прикрыть дверь в комнату, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

📌Чтобы обезопасить себя и своих близких, соблюдайте эти простые правила безопасности. Также рекомендуем установить в своем жилье автономный дымовой пожарный извещатель, который сможет вовремя оповестить вас об опасности.