Государственное юридическое бюро разъясняет

Автор: ГКУ РК "Государственно...
Вопрос. Мой отец, перед смертью находясь в тяжелом состоянии, оформил договор дарения квартиры на брата. Брат на основании такого договора оформил квартиру в собственность. Брат через 2 месяца после смерти отца умер. Я не согласна, что договор дарения квартиры отец составил на брата, потому что отец перед смертью практически ничего не понимал и нас (родных) не узнавал. Сейчас квартира вошла в наследственную массу и в наследство хочет вступить супруга брата и трое его детей. Можно ли отменить договор дарения, чтобы квартиру исключили из наследства брата? Что для этого нужно сделать?
Государственное юридическое бюро разъясняет.

Ответ. Договор дарения признается недействительным по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Одним из оснований является нарушение прав или охраняемых законом интересов лица, которое оспаривает договор дарения, в том числе, если указанный договор повлек неблагоприятные для лица последствия.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Из вышеизложенного следует, что Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным, исключении имущества из наследственной массы (брата), включении имущества в наследственную массу (отца).

Кроме того, Вам необходимо представить имеющиеся у Вас доказательства, подтверждающие, что в момент заключения договора дарения Ваш отец не был способен понимать значение своих действий. Такими доказательствами могут быть справки из медицинских учреждений, фотографии переписки и/или запись звонка с братом, свидетельские показания иных лиц.

Обращаем внимание, если Вы будете ссылаться на свидетельские показания необходимо присутствие свидетелей на судебном заседании.